10 февраля 2017
373

Выбрать фундамент — задача не менее ответственная, чем само строительство дома. Устойчивость, прочность и надежность основания определяют то, как долго будет служить здание.

Тип фундамента для дома из Векчел выбирают, исходя из нескольких параметров:

  • состав грунта,
  • тип поверхности участка,
  • глубина залегания грунтовых вод,
  • наличие инженерных коммуникаций на участке строительства,
  • особенности архитектуры возводимого здания (наличие подвальных помещений),
  • бюджет строительства.

Важно понимать, что, независимо от всех параметров, экономить на фундаменте нельзя. Но выбрать наиболее подходящий вариант можно.

Винтовые сваи — это «быстрый» вариант фундамента

Его можно подготовить за 1-2 дня, не дожидаясь затвердевания материала и усадки. Это идеальный вариант для любого типа участков, в том числе с неровной поверхностью или сложными (болотистыми) грунтами.

Свая представляет собой металлическую трубу, покрытую специальным составом, который предотвращяет коррозию (проще говоря — не дает ей ржаветь). На нижней заостренной части сваи расположены лопасти — элементы, которые помогают ей легче вкрутиться в грунт. Именно за их счет свая крепко зафиксирована под землей.

Сбор и распределение нагрузок в фундаменте приходится на верхнюю часть — ростверк. Чаще всего он бывает выполнен из деревянного бруса или металлического швеллера, реже - железобетонный.

Винтовые сваи закручивают механически, но в отдельных случаях можно сделать это вручную.

Важно: для основных несущих стен дома выбирайте сваи с диаметром лопасти не менее 250 мм и закладывайте их на расстоянии не более 2,5 м друг от друга.

Ленточный монолитный фундамент.

Самый распространенный и достаточно надежный, но он требует относительно ровного участка для строительства. Возведение такого фундамента сложнее, дороже и дольше.

Для ленточного фундамента необходимо выстроить опалубку — деревянную конструкцию, которая является формой для будущего фундамента. Затем нужно приобрести и правильно уложить арматуру, подобрать и залить бетонную смесь.

С этого момента нужно подождать около месяца, пока смесь окончательно не затвердеет. Факторы, которые влияют на скорость твердения раствора:

  • Тип цемента, который использовали при замешивании бетонного раствора;
  • Соотношение воды и цемента в смеси;
  • Температура и погодные условия после заливки;
  • Степень уплотнения бетонного раствора.

В среднем при температуре выше 20С фундамент затвердеет через 28 дней. Чем ниже температура, тем дольше потребуется времени для его готовности.

Важно: в первые 7 суток бетон нуждается во влаге, для этого его покрывают опилками, песком или мешковиной и часто поливают водой.

Буронабивные сваи с монолитным железобетонным ростверком

Самый «серьезный» и массивный вариант. Но иногда он получается экономичнее, чем ленточный фундамент — например, при перепаде высот участка и тяжелой наружной отделке.

Этот вид фундамента предполагает бурение скважин в грунте, в которые вводятся трубы большого диаметра. Затем в трубах размещают арматуру и заливают всю конструкцию бетоном.

Важно: свайный фундамент

  • подходит для неровных грунтов,
  • подходит для участков с расположением в грунте инженерных коммуникаций^
  • обладает высокой несущей способностью,
  • прост в технологии исполнения.

Не пальцем в небо

Чтобы безошибочно выбрать тип фундамента, который вам подходит, проведите геологию грунтов еще на этапе проектирования. Так вы получите точное представление о перепадах высот на участке, особенностях и надежности грунта, и выберете наиболее надежный фундамент.





color:white;
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Ижевск
Пн-Вс c 8:00 - 20:00
Отдел продаж
Офисы Векчел
Посмотреть на карте
Рассчитать стоимость